Арматура а3

Арматура А400 характеристики

Уже много десятилетий бетон называют самым популярным строительным материалом. Его используют для возведения одноэтажных домов и фундамента под частные бани, так и для строительства многоэтажных офисных зданий, стратегически важных мостов и плотин. Однако плохо выдерживает нагрузку на изгиб и сжатие – сравнительно небольшое давление повреждает толстый слой бетона. Чтобы этого не произошло, используется разнообразная арматура. И самой распространенной является арматура А3 или, как ее по другому называют,  А400. Большой ассортимент и прекрасные эксплуатационные характеристики позволяют использовать её при большинстве строительных работ. Но она различается по ряду параметров, поэтому узнать про неё больше будет весьма полезно.

Расшифровка названия: Арматура А400

Арматура А400 третьего класса прочности (А-3) расшифровывается:

  • А — горячекатаный и термомеханически усиленный прокат;
  • 400 — предел текучести металла составляет 400Н/мм2.

Таблица массы и диаметра

Диаметр прутка, мм
Масса 1 п.м. арматуры, кг
6
0,22
8
0,4
10
0,62
12
0,89
14
1,2
16
1,6
18
2
20
2,5
22
3
25
3,8
28
4,8
32
6,3
36
8

Разновидности арматуры А3

Обычная арматура А3 применяется при простом строительстве. Однако изготавливаются и специализированные разновидности, применяемые лишь в сравнительно редких случаях. О них также следует знать:

  • АТ400 – это специальные пруты, прошедшие дополнительную термическую обработку. Благодаря воздействию на кристаллическую решетку металла, такая обработка существенно повышает прочность без увеличения диаметра;
  • Арматура А400С – особая разновидность прутов, которые можно подвергать свариванию. Обычно при изготовлении каркасов для строительства используется специальная вязальная проволока – сварка не применяется. Резкое повышение температуры на сотни градусов повреждает кристаллическую структуру металла, снижая его прочность – при значительных нагрузках в первую очередь ломаются перегретые участки. Кроме того, на них гораздо быстрее развивается коррозия, что существенно снижает срок службы. Но специальная А400С лишена подобных недостатков и соединяется как вязальной проволокой, так и с помощью сварки;
  • А400К – узкоспециализированный материал, не подверженный коррозии. Специальная обработка и использование тщательно отобранных добавок позволяет повысить коррозийную стойкость. Находит широкое применение при изготовлении плотин, оснований мостов, а также фундаментов при высоком уровне залегания грунтовых вод.

Стоит отметить, что А3 арматура может содержать в своем составе разнообразные примеси. Причем это касается как специализированных разновидностей, так и обычных. В состав входят: углерод, кремний, марганец, хром, медь, алюминий, никель, сера, медь и фосфор.

Разумеется, массовая доля этих добавок измеряется сотыми и даже тысячными долями процентов. Их регламентирует разработанный для арматуры А3 ГОСТ – малейшее нарушение рецептуры ухудшает технические характеристики готовой продукции. Но при соблюдении пропорций позволяет существенно повысить прочность, морозостойкость и другие важные качества прутов.

Требования к качеству 

До 2019 года по согласованию с прежним нормативом 5781-82 арматуру 3 класса принято было обозначать «А400С», где 400 — предел текучести изделия, С- способность к свариваемости. Она выпускается из стальных заготовок с низким содержанием легирующих веществ класса 35ГС и 25Г2С. 

При улучшении прокатных свойств металлопроката, производитель может ввести дополнительные компоненты, понять это можно глядя на обозначения:

  1. Ат указывает на высокую степень температурной устойчивости
  2. Литера С — прокат хорошо сваривается и подходит для сварочных конструкций
  3. При эксплуатации в неблагоприятных условиях у сплава должна быть высокая сопротивляемость разрушительным действиям, но обратите внимание на профиль с литерой К. Она означает высокую устойчивость к коррозии.

С первых дней января 2019 года производственные стандарты данного вида арматуры подчиняются новому нормирующему документу — ГОСТ 34028-2016.

Разработчики нового стандарта сделали акцент на механических свойствах арматуры, геометрических показателях изгиба и диаметра, химическом составе стального сырья, качестве поверхности. Строже стали требования, относящиеся к маркировке и упаковке арматурных металлоизделий.

Правила принятого стандарта требуют новых условных обозначений арматурного металлопроката при оформлении заявок на поставку.

Например, Пруток 1ф-МД-10х11700-ОМ1-ОВ2-А400 ГОСТ 34028-2016, где:

  • — форма периодического профиля
  • МД — пруток немерной длины, диаметр 10 мм
  • ОМ1 — обозначение предельных отклонений по массе 1 м длины изделия, относящегося к группе ОМ1
  • ОВ2- обычная точность по овальности 
  • А400 — класс арматуры

Как все ответственные изделия, способные повлиять на жизнь людей, стальные стержни должны подходить под целый ряд критериев. Строго регламентируется мерная и немерная длина прутков. Перед покупкой мерной арматуры А400С учитывайте, что в данном случае допустимы только маленькие немерные отрезки весом не более 15% от всей партии. Общее число немерных участков от всего выпуска завода не должны быть более 7%. Разные формы выступов изготавливаются не просто так, а в соответствии с функциями изделий. Если требуется очень высокое качество связи с бетонной массой для возведения крупной конструкции, то подойдёт кольцевое рифление.

Покупать изделия из стали 25Г2С серповидной формы лучше для построек с тонкими стенками, поскольку у нее высокое сопротивление разрыву.

Арматура А3 35ГС

Арматура А3 35ГС изготовлена с круглым сечением стального профиля, также имеется рифленая поверхность. Арматура 35ГС производится из низколегированной стали конструкционного типа для сварных конструкций.

Сортамент такого стального изделия предполагает диаметр от 6 до 36 мм. Длина стального стержня, согласно требованиям ГОСТ, может достигать 11,7 метра. Впрочем, при особом заказе, возможно производство прутка с большей длиной.

Арматура 35ГС
Арматура 35ГС

Арматура 35ГС рифленая используется для придания особой жесткости и увеличению сцепления с бетоном, в сравнении с вариантами гладкого профиля. Кроме того, может применяться для укладки дорожного покрытия и армирования бетонных плит на дороге. Стержень марки 35ГС содержит в своем составе марганец: это придает морозостойкие свойства бетону и позволяет применение изделий в условиях пониженных температур.

Если армирующий стержень расположен продольно, то его функцией будет регулирование растягивающего напряжения. Поперечная установка обеспечивает сцепку и связывание сжатой зоны бетона. Как в первом, так и во втором случае арматура 35ГС дополнительно понижает риск появления наклонных трещин.

Недостаток такой арматуры проявляется в том, что её сваривание дуговой ручной сваркой не допускается. А вот арматура 25Г2С дает возможность без колебаний применять ручную дуговую сварку. Арматура А3 25Г2С также имеет повышенное содержание марганца.

Где используется арматура А400

В основном в строительной сфере, при возведении железобетонных конструкций. За счет рифленого профиля прутки этого класса обеспечивают прочное сцепление с бетонными смесями, поэтому их повсеместно используют для армирования блоков, балок, других ЖБИ. Марки стали 35ГС и 25Г2С имеют низкий предел текучести, поэтому арматура этого класса не походит для строительства высотных конструкций.
Варианты применения А400:

  1. Усиление фундамента, стен, потолков.
  2. Сборка несущих металлоконструкций и каркасов.
  3. Укладка дорожного покрытия.

Хранение и транспортировка 

Важно понимать, что характеристика прутов, а точнее их диаметр, будут влиять даже на способ хранения и транспортировки изделий. К примеру, осуществлять перевозку рифленой арматуры, диаметр которой менее 12 мм, можно, сматывая ее в мотки. Такой способ имеет несколько преимуществ. Во-первых, облегчается сам процесс транспортировки, а также ее становится удобнее хранить. Во-вторых, хранение в мотках позволяет избежать такого дефекта, как перегиб арматуры в каком-либо месте, который существенно скажется на прочности изделия. — 

Отличия между А3 и А500С

Не смотря на то, что все привыкли считать прутья А3 и А500С абсолютно идентичными, они имеют существенные отличия.

В первую очередь это показатель свариваемости. Низкое содержание углерода в стали А500С обеспечивает хорошие результаты сварки. Углеродистый армированный пруток А3 был создан еще в 50-ых годах прошлого века. Содержание в ней углерода в количестве 0,2-0,37% накладывает определенные запреты на некоторые виды сварки. При отсутствии надлежащего контроля за выполнением сварочных работ, использование арматуры класса А3 несет угрозу для возводимых объектов.

Сортамент предполагает предел текучести у арматуры А500С, равный 500Н/мм2 экономит затраты производства и вес конструкции, и отличается от значения в 400Н/мм2 у арматуры А3. В целом можно выделить такие различия на поверхности изделий:

  • Профиль. Серповидный у А500С и кольцевой у А3;
  • Выступы. Серповидные выступы арматуры А500С не соприкасаются с ребрами. Выступы у А3 касаются продольных ребер;
  • Шаг ребер. У А500С он меньше, чем у А3.

Согласно ГОСТу её следует относить к классу А3.

Она выпускается от 6мм и заканчивая 80мм.

При ее изготовлении используют сталь 25Г2С и 35 ГС

ГОСТ 5781-82, в нем прописаны все характеристики товара

Соединять металлопрокат этого типа электродуговой сваркой не рекомендуется. Во время сварки структура стали значительно ослабляется, поэтому швы могут треснуть под воздействием деформаций. Для сварки используют специальный свариваемый класс А400С.